Cambia lingua:

„Dacă aici m-a adus Dumnezeu, cu voia Lui, cum să nu mă conformez voii Sale?”

IN MEMORIAM PR. SORIN CONSTANTIN ISTRĂTESCU

Se împlinesc doi ani de la trecerea la cele veșnice a Părintelui Sorin Constantin Istrătescu, cel care a păstorit mai bine de un deceniu credincioșii parohiei „Sfinții Ierarhi Atanasie și Chiril, Patriarhii Alexandriei” din orașul L’Aquila. Vom încerca să expunem în câteva cuvinte, aspecte mai importante din viața părintelui liniștit, de sămânță ardeleană.

 

Părinte Sorin Constantin Istrătescu s-a născut la Sibiu, pe 22 mai 1959, făcând studiile liceale în orașul natal (promoția 1979), tot aici absolvind și Facultatea de Teologie ,,Andrei Șaguna”, în anul 1990. A fost hirotonit preot, în anul 2000, pe seama catedralei „Sfinții Trei Ierarhi”, din Timișoara, de către Înaltpreasfințitul Părinte Nicolae (Corneanu), Mitropolitul Banatului. În cei aproximativ șase ani, până la venirea în Italia, a slujit  și a desfășurat activitate pastoral-misionară la Catedrala Arhiepiscopală din Timișoara. La acestea se adaugă contribuția pe care a adus-o, împreună cu doamna preoteasă Ana Istrătescu (pictor şi restaurator artă sacră), la restaurarea catedralelor ortodoxe din Sibiu, Arad şi Timișoara. Familia părintelui este formată din preoteasa Ana Istrătescu, fiica Teodora şi fiul Dominik-Nicolae.

 

Începând cu 5 octombrie 2009, părintele Sorin a fost numit paroh la Parohia„Sfinții Ierarhi Atanasie și Chiril, patriarhii Alexandriei”, din localitatea L’Aquila. Activitatea liturgică, pastorală și misionară a părintelui nu a fost ușoară, deoarece cutremurul din 6 aprilie 2009 a creat nenumărate probleme comunității. De-a lungul timpului, s-au schimbat mai multe locuri de slujire, în general în afara orașului, ceea ce a îngreunat, în multe rânduri, participarea credincioșilor la sfintele slujbe. Însă, cu toate acestea, părintele a reușit să mențină o comunitate închegată, prin diverse activități (program liturgic bine organizat, ateliere de pictură, cateheză, etc).

 

Deși timpul de la plecarea părintelui în veșnicie se scurge, lipsa sfinției sale încă se resimte între clericii din Protopopiatul Abruzzo–Molise dar mai ales în inimile credincioșilor cărora le-a slujit. În cele ce urmează redăm câteva cuvinte ale Părintelui Daniel Mititelu, de la Parohia Avezzano: „Personal, îmi lipsesc serile de vară petrecute la Avezzano, când, după cină, povesteam despre preoți, ierarhi și creștini, care au suferit în perioada comunistă. Puțini știu că Părintele Sorin era un dușman declarat al comunismului și că, de mai multe ori, a suferit bătăi în beciurile Miliției din Sibiu. Când povestea, se emoționa vizibil! Toate aceste discuții mi-au rămas în inimă, fapt pentru care îi păstrez o amintire frumoasă!

În preajma părintelui, nu te oboseai, pentru că el era cel care te odihnea! Nu pot îndrăzni să spun că mi-a fost prieten, dar mi-a fost Părinte! Țin minte că, odată, l-am întrebat de ce nu își depune dosarul la concurs, pentru a merge într-o altă parohie. Sfinția sa mi-a spus: «dacă aici m-a adus Dumnezeu, cu voia Lui; cum să nu mă conformez voii Sale?» Aceste cuvinte, astăzi îmi dau putere să merg înainte, când îmi este greu!

Cel pe care astăzi îl plângem și a cărui timpurie plecare dintre noi o regretăm, a fost un preot cu alese calități sufletești, implicat în numeroase activități pastoral-duhovnicești și social-filantropice, râvnitor, apropiat de credincioșii săi, mereu în preajma celor aflați în lipsuri și nevoi; un slujitor care și-a asumat, cu responsabilitate, misiunea preoțească, povățuindu-i cu toată priceperea pe enoriașii săi.”

 

Credincioșii vorbesc și acum cu lacrimi în ochi despre golul pe care l-a lăsat părintele în inimile lor prin plecarea din această viață la cele veșnice, dar sunt cu sufletul încrezător că de acolo, din Împărăția lui Dumnezeu, îi pomenește încă pe fiecare în parte, așa cum făcea cu sârguință la fiecare Proscomidie.

A trecut la Domnul pe 17 ianuarie 2021, în urma unui infarct. În acea duminică, slujise Sfânta Liturghie și sărbătorise, împreună cu credincioșii, hramul parohiei, prilejuit de pomenirea Sfinților Ierarhi Atanasie și Chiril, arhiepiscopii Alexandriei, cinstiți în ziua următoare.

 

Veșnică odihnă robului lui Dumnezeu Sorin preotul, fratele nostru, și pomenirea lui din neam în neam!

 

 

 

 

 

Vedi la mappa interativa delle parrocchie ortodosse romene in Italia.

Come scegliere il miglior casinò online?

La scelta dei migliori casinò online nel Regno Unito può essere un compito scoraggiante in quanto ci sono più di 100 casinò online migliori nel Regno Unito. Tuttavia, prima di andare nel gioco d azzardo e nella storia di giocare a giochi da casinò nel Regno Unito, i giocatori devono comprendere e prepararsi per la decisione in vista. Il gioco d azzardo è divertente, eccitante e gratificante tutto in una volta. Ma le cose possono andare sproporzionate in pochissimo tempo se non si imposta un limite. Oggi ci sono diversi giocatori d azzardo con importanti dipendenti da gioco nel Regno Unito. Tutto ciò avrebbe potuto essere fermato se fosse stata fatta una corretta preparazione. Per questo motivo, i nostri esperti qui raccomandano di impostare un budget di gioco che prevede quanto in una settimana o un mese ti è permesso giocare d azzardo. E i giocatori che non sono sicuri della loro capacità di controllarsi possono cercare una guida e aiuto da esperti di gioco d azzardo responsabili sin dall inizio. Nonostante diversi migliori siti di casinò online, i nuovi siti di casinò del Regno Unito continuano a unirsi alla lega con offerte appetitose. Queste offerte, che vanno dal bonus di benvenuto a giri gratuiti, rendono difficile per i giocatori sapere quale di questi migliori siti di gioco online uk scegliere. Per fortuna, i giocatori possono ora scegliere il loro sito di casinò preferito dalle liste dei casinò del Regno Unito dalla nostra recensione sopra poiché offrono funzionalità diverse come il ritiro veloce e il ritorno al giocatore (RTP). Oltre ai siti Web sopra menzionati, abbiamo elencato alcuni dei più popolari di seguito. Offrono una vasta gamma di giochi dagli slot ai giochi da tavolo. La maggior parte di loro ha una funzione di chat dal vivo in cui puoi parlare con una persona reale che ti aiuterà in caso di problemi. Alcuni di loro hanno un app mobile che rende più facile accedere al tuo gioco preferito ovunque. Il nostro sito evidenzia un elenco di siti che sono fortemente affiliati con organizzazioni di gioco d azzardo responsabili nel Regno Unito e oltre. Questi siti sono anche costruiti con software che identificano i giocatori d azzardo problematico contribuendo a ridurre o domare il gioco d azzardo impulsivi. Questa pianificazione visibile in qualsiasi sito di casinò si traduce in un gioco di casinò più sano pieno di brivido, speranza e ricompensa. Il Centro internazionale ICRG per il gioco d azzardo responsabile ha un call center. Ci sono altre istituzioni nel Regno Unito come Gamcare, Gambersannonymous e Begambleaware. Tutti questi siti hanno assistenti chiamati disponibili per parlare in qualsiasi momento della giornata. Questi siti menzionano tutti una cosa, scommettono per divertimento e non come una richiesta. Con questo in mente, puoi iniziare il tuo viaggio per trovare i migliori casinò online nel Regno Unito.

Il Casinò Cookie è già noto a molti giocatori in Svizzera. Se siete tra i pochi che non hanno mai sentito parlare di questo casinò online, allora questo articolo fa al caso vostro per scoprire se il casinò è una truffa o una cosa seria. Perché in questo articolo condivideremo con voi tutte le informazioni importanti sul casinò. In questo modo imparerete esattamente se il casinò è una buona scelta per voi. Per questo, nel nostro articolo prestiamo attenzione a molti aspetti del miglior casinò online. Vi diremo quanto il casinò sia sicuro per voi dando un occhiata alle licenze dell Autorità di gioco di Malta. Daremo anche un occhiata speciale alla selezione di giochi del casinò. Inoltre, è ovviamente importante che ci sia un buon bonus casinò che possiamo trovare per voi. Infine, ma non meno importante, daremo un occhiata alle opzioni di deposito e prelievo del casinò online.

I bonus di benvenuto sono ancora una parte importante del marketing dei casinò online, e il bonus di benvenuto è di solito la prima cosa che si incontra quando si viene introdotti in un casinò. Un bonus di benvenuto è un ottimo modo per iniziare a giocare in un nuovo casinò. Offerte promozionali come questa sono imperdibili se state per iniziare a giocare in un nuovo casinò. Noi del team controlliamo costantemente i casinò per vedere quali offerte hanno attualmente da offrire ai loro giocatori. In questa pagina, esamineremo le offerte attuali dei casinò per i nuovi giocatori nel 2022 e come trovare i migliori bonus di benvenuto. In questa pagina analizzeremo quali sono i migliori bonus di benvenuto e spiegheremo il significato di questi bonus. Vi spiegheremo passo dopo passo come ottenere questi bonus al casinò. Ad esempio, il bonus di benvenuto senza deposito richiede la registrazione al casinò. Vi diremo anche quali sono i termini e le condizioni di questi prodotti: può sembrare noioso, ma se volete sfruttarli al meglio, vale sempre la pena di tenere conto dei termini e delle condizioni. Naturalmente, passeremo anche in rassegna i punti di forza e di debolezza più essenziali di questo tipo di promozione e scopriremo quanto sia comune questo bonus nei casinò di oggi. Vi diremo anche quali opzioni hanno i giocatori per questo tipo di bonus e vi sveleremo i nostri migliori consigli per la caccia ai bonus, sia per i casinò online più vecchi che per quelli appena aperti. Scegliete il miglior bonus di benvenuto per voi e prendete i migliori bonus del casinò del 2022.

 

 

Alătură-te canalului de Telegram al EORI.

 

I fondi del 5 per mille saranno utilizzati per diverse attività sociali: l'aiuto ai bambini e ai poveri, la cura dei senzatetto e dei malati, etc.

Scrivi anche tu sulla dichiarazione dei redditi il C. F.: 97558250581

 
 

 
 

 

Asociația San Lorenzo dei Romeni ONLUS este o asociație social-filantropică, non profit și apolitică, în cadrul Episcopiei Ortodoxe Române a Italiei, care a fost înființată cu binecuvântarea Preasfințitului Părinte Episcop SILUAN, în anul 2009.

 
 

 

 

 

 
 
 

construimcatedrala.ro

 

 
 

Agenda/Diario pentru tine!ri 2021/2022

13499230