Cambia lingua:

    Select your language

Roma - Prima Porta

 

Parohia Intrarea în Biserică a Maicii Domnului (21 noiembrie) / Parrocchia della Presentazione al Tempio della Madre di Dio (21 novembre)
Biserica: Via di Santa Cornelia 72-75, Roma
mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Se mai slujește și la:

*CAMPAGNANO DI ROMA (Biserica: Via San Sebastiano - Vecernie şi cateheză, marţi, ora 19:15)  

 

Preot Gabriel Ioniță - Protopop - Lazio II

mobil: +39 329 334 82 22
mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 


MONOGRAFIA PAROHIEI

M-am lăsat purtat spre locul gândului lui Dumnezeu, din ascultare și chemare. Doi ani, ca diacon, la Ladispoli și apoi la Monterotondo încercam să cuprind orizontul de tămâie și Duh către care Domnul ne va fi purtat pașii...                                                                                                          Eram ca și Avraam, care fusese chemat și trăia frământarea și tumultul pregătirii pentru a pleca de departe pentru a ajunge aproape de Inima Celui ce ne poartă pe toți întru dragostea Sa.

Îmi spuneam că „trăim întru mister și pentru revelare” și, încetul cu încetul, dacă ne lăsăm călăuziți, vom gusta și vedea „cât de bun este Domnul”... Și, dintr-odată, rugându-se Sfântul Mucenic Elefterie Domnului ce aveam să slujim, părintele nostru, Preasfinţitul Siluan, pe data de 15 decembrie 2005, cu mâinile Duhului mă unse ca să putem zidi inimi în Biserică și Biserica în inimi.

Așa, în locul de arătare a Sfintei Cruci, împăratului Constantin izvorî, la răscruce de drumuri și la prima poartă de intrare dinspre nord în Cetatea eternă, Roma, Parohia care va fi cunoscută de toți după numele locului: Prima Porta.                                                                                                             Ca orice început care nu se dezminte, totul prinse rădăcini cu multă nevoință, ca să învățăm și să primim Învierea din Cruce și Crucea din Înviere....

            Instituțional, am fost primiți de Parohia catolică a Sfântului Alfonso, ce ne deschise nu cu prea multă îndrăzneală porțile: la început două ore, apoi întreaga dimineață a duminicii, apoi și sâmbăta. Astfel, se altoiră aici primele vlăstare ale vieții dumnezeiești, care se îngemănează cu viața omului ce îşi găsește împlinirea și odihna în Sfânta Biserică.

            Ca mod de viață, în care Domnul vine și noi îl urmăm, parohia noastră trăi, la început, frământările singurătății...Puținii oameni ce se adunau cu greu, se risipeau după slujbă cu mare grabă, lucru ce făcu să izvorască un fel de rugăciune din suspinul inimii: „Doamne, fă ca și Casa Ta să nu fie lipsită de florile sufletului!”.

Așa veniră, ca picăturile de rouă, Lavinio, Rodica, Ioan, Nicușor, Gabriela, Cristi, Vasile, Ioana, Goia... și mulți, nu mai plecară... Darul prieteniei în Domnul cu toți ai noștri îl întregirăm cu cei care ne găzduiau. Cu cât trecea timpul, cu atât parcă trăiam aievea întâmplarea de la marginea pădurii cu un om sfânt care văzu în depărtare o ființă ce fuge spre el și crezu, la început, că este un demon, apoi apropiindu-se o fiară sălbatică și ajungând lângă el, văzu că era, de fapt, un frate...

            Neavând grija zidurilor Bisericii, ci Biserica din inimă, am trăit minunea izvorului care, din ce în ce mai mult îngrijit, izvorăște apă mai bună, multă și vie. Slujind Sfânta Liturghie la care cu toții participam, simțeam că, de fapt, nu doar noi o facem, ci mai ales ea ne (re)face pe noi. Plecând în misiune fără prea multe merinde și planuri, înțelegem că rugăciunea era și este merindea şi măsura slujirii noastre: lex orandi, lex credendi.

            Dacă, imaginar, aș fi întrebat acum, cum văd viitorul, aș răspunde că la Crăciun, în anul mântuirii 2012, Domnul ne va binecuvânta cu şapte ani de slujire la Prima Porta. Și, atunci când ai şapte ani în Casa Domnului cer doar, la dumnezeiasca Liturghie, pentru toți cei care sunt cărămizi vii ale parohiei noastre: „Dă-ne nouă se ne împărtășim cu Tine mai adevărat în Ziua cea neînserată a Împărăției Tale”.

......

 

 Cu mila lui Dumnezeu anii au trecut cu multe împliniri dar și  poticneli Au răsărit, cu dor de veşnicie, lăstari aleşi din sânul parohiei noastre.Vor duce mai departe misiunea ortodoxă în Peninsulă. Şase fii duhovnicesti împlinesc şi astăzi această lucrare.

Vin să întregeasca dilatarea tot mai-spre-Sus a inimii Parohiei, ce a adunat tresăriri și emotii,  fiecare din cele aproape 3000 de suflete încreştinate la Prima Porta și sutele de familii în-cununate aici.

Însă, poate cel mai mare pas înfăptuit în împreună- lucrare cu Domnul, în anul al 15-lea al lucrării sale, în parohia noastră s-a produs MINUNEA: achizitionarea unui lăcaș propriu de cult care a devenit atât de repede CATEDRALA SUFLETULUI NOSTRU ROMÂNESC din aceste locuri.

Ca să se vădească binecuvântarea lui Dumnezeu peste comunitatea noastră, pe 10 Iunie 2021, am semnat actul de vânzare- cumpărare pentru Biserica de  152 metri pătrați și pământul de 5700 de metri patrati care o  înconjoară.  Darul, înmulțit prin minune, ne face să  contemplam până și cerul de deasupra ca fiind înmiresmeat de tămâia dreptei-credințe și de curăţenia albastrului românesc.

Că ne-am apropiat atât de mult „de locul cel Sfânt al Lui”, ne așează pe chip  o mare  mângâiere, tresărită, parcă, din uimirea unui sfânt, care se minuna:" Cine sunt eu, Doamne, de m-am  învrednicit slujirea Ta?''

Împărtășim cu bucurie aceste emoţii, lăsăm cu nevrednicie posterității aceste mărturii...

 

Toate, ca să psalmodieze, iară și iară: „cât s-au mărit lucrurile Tale, Doamne, toate cu înțelepciune le-ai facut!”

 

 

 

 Preot Gabriel Florin Ioniță


 

Vedi la mappa interativa delle parrocchie ortodosse romene in Italia.

Come scegliere il miglior casinò online?

La scelta dei migliori casinò online nel Regno Unito può essere un compito scoraggiante in quanto ci sono più di 100 casinò online migliori nel Regno Unito. Tuttavia, prima di andare nel gioco d azzardo e nella storia di giocare a giochi da casinò nel Regno Unito, i giocatori devono comprendere e prepararsi per la decisione in vista. Il gioco d azzardo è divertente, eccitante e gratificante tutto in una volta. Ma le cose possono andare sproporzionate in pochissimo tempo se non si imposta un limite. Oggi ci sono diversi giocatori d azzardo con importanti dipendenti da gioco nel Regno Unito. Tutto ciò avrebbe potuto essere fermato se fosse stata fatta una corretta preparazione. Per questo motivo, i nostri esperti qui raccomandano di impostare un budget di gioco che prevede quanto in una settimana o un mese ti è permesso giocare d azzardo. E i giocatori che non sono sicuri della loro capacità di controllarsi possono cercare una guida e aiuto da esperti di gioco d azzardo responsabili sin dall inizio. Nonostante diversi migliori siti di casinò online, i nuovi siti di casinò del Regno Unito continuano a unirsi alla lega con offerte appetitose. Queste offerte, che vanno dal bonus di benvenuto a giri gratuiti, rendono difficile per i giocatori sapere quale di questi migliori siti di gioco online uk scegliere. Per fortuna, i giocatori possono ora scegliere il loro sito di casinò preferito dalle liste dei casinò del Regno Unito dalla nostra recensione sopra poiché offrono funzionalità diverse come il ritiro veloce e il ritorno al giocatore (RTP). Oltre ai siti Web sopra menzionati, abbiamo elencato alcuni dei più popolari di seguito. Offrono una vasta gamma di giochi dagli slot ai giochi da tavolo. La maggior parte di loro ha una funzione di chat dal vivo in cui puoi parlare con una persona reale che ti aiuterà in caso di problemi. Alcuni di loro hanno un app mobile che rende più facile accedere al tuo gioco preferito ovunque. Il nostro sito evidenzia un elenco di siti che sono fortemente affiliati con organizzazioni di gioco d azzardo responsabili nel Regno Unito e oltre. Questi siti sono anche costruiti con software che identificano i giocatori d azzardo problematico contribuendo a ridurre o domare il gioco d azzardo impulsivi. Questa pianificazione visibile in qualsiasi sito di casinò si traduce in un gioco di casinò più sano pieno di brivido, speranza e ricompensa. Il Centro internazionale ICRG per il gioco d azzardo responsabile ha un call center. Ci sono altre istituzioni nel Regno Unito come Gamcare, Gambersannonymous e Begambleaware. Tutti questi siti hanno assistenti chiamati disponibili per parlare in qualsiasi momento della giornata. Questi siti menzionano tutti una cosa, scommettono per divertimento e non come una richiesta. Con questo in mente, puoi iniziare il tuo viaggio per trovare i migliori casinò online nel Regno Unito.

Il Casinò Cookie è già noto a molti giocatori in Svizzera. Se siete tra i pochi che non hanno mai sentito parlare di questo casinò online, allora questo articolo fa al caso vostro per scoprire se il casinò è una truffa o una cosa seria. Perché in questo articolo condivideremo con voi tutte le informazioni importanti sul casinò. In questo modo imparerete esattamente se il casinò è una buona scelta per voi. Per questo, nel nostro articolo prestiamo attenzione a molti aspetti del miglior casinò online. Vi diremo quanto il casinò sia sicuro per voi dando un occhiata alle licenze dell Autorità di gioco di Malta. Daremo anche un occhiata speciale alla selezione di giochi del casinò. Inoltre, è ovviamente importante che ci sia un buon bonus casinò che possiamo trovare per voi. Infine, ma non meno importante, daremo un occhiata alle opzioni di deposito e prelievo del casinò online.

I bonus di benvenuto sono ancora una parte importante del marketing dei casinò online, e il bonus di benvenuto è di solito la prima cosa che si incontra quando si viene introdotti in un casinò. Un bonus di benvenuto è un ottimo modo per iniziare a giocare in un nuovo casinò. Offerte promozionali come questa sono imperdibili se state per iniziare a giocare in un nuovo casinò. Noi del team controlliamo costantemente i casinò per vedere quali offerte hanno attualmente da offrire ai loro giocatori. In questa pagina, esamineremo le offerte attuali dei casinò per i nuovi giocatori nel 2022 e come trovare i migliori bonus di benvenuto. In questa pagina analizzeremo quali sono i migliori bonus di benvenuto e spiegheremo il significato di questi bonus. Vi spiegheremo passo dopo passo come ottenere questi bonus al casinò. Ad esempio, il bonus di benvenuto senza deposito richiede la registrazione al casinò. Vi diremo anche quali sono i termini e le condizioni di questi prodotti: può sembrare noioso, ma se volete sfruttarli al meglio, vale sempre la pena di tenere conto dei termini e delle condizioni. Naturalmente, passeremo anche in rassegna i punti di forza e di debolezza più essenziali di questo tipo di promozione e scopriremo quanto sia comune questo bonus nei casinò di oggi. Vi diremo anche quali opzioni hanno i giocatori per questo tipo di bonus e vi sveleremo i nostri migliori consigli per la caccia ai bonus, sia per i casinò online più vecchi che per quelli appena aperti. Scegliete il miglior bonus di benvenuto per voi e prendete i migliori bonus del casinò del 2022.

RISORSE

PORTALUL THEOFANIA

 

5 x 1000

I fondi del 5 per mille saranno utilizzati per diverse attività sociali: l'aiuto ai bambini e ai poveri, la cura dei senzatetto e dei malati, etc.

Scrivi anche tu sulla dichiarazione dei redditi il C. F.: 97558250581

 
 

TELEGRAM

 

Alătură-te canalului de Telegram al EORI.

 

FONDO SOLIDARIETA'

 
 

LE NOTIZIE PIU' LETTE

SAN LORENZO DEI ROMENI

 

Asociația San Lorenzo dei Romeni ONLUS este o asociație social-filantropică, non profit și apolitică, în cadrul Episcopiei Ortodoxe Române a Italiei, care a fost înființată cu binecuvântarea Preasfințitului Părinte Episcop SILUAN, în anul 2009.

 
 

FTOUB ROMA

 
 

LA MISSIONE DI SAN NICOLA

 

 

 
 

FACEBOOK

 

LE ULTIME PUBLICAZIONI

NOTIZIE DALLA DIOCESI

construimcatedrala.ro

 

NEPSIS

 
 

VI CONSIGLIAMO

Agenda/Diario pentru tine!ri 2021/2022

NUMERO TOTALE DI VISITATORI

14341630